Десятый Юбилейный Международный авиационно-космический садон МАКС-2011 показал всё ещё большие возможности российско- го ВПК. Были показаны образцы современ- ных систем вооружений, в том числе, и си- стемы ПВО. В этих важнейших системах Россия имеет хорошие результаты — наши системы С300, С400, «Печора-2 м» успешно конкурируют с западными.

ЗРК Печора
Владимир Фёлорович Хрипченко
МАКС-10

 

Волоконно-оптические технологии обладают важными преимуществами, давно, широко и успешно используются в телекоммуникационных системах. А вот в военной области, несмотря на свои преимущества, столь широкого использования волоконной оптики пока нет. Но на наш взгляд это обусловлено, отчасти, и определённым консерватизмом разработчиков и заказчиков военной техники. Поэтому крайне важен успешный прецедент, пример реального использования волоконной оптики.

Партнер «Фотон-Экспресс» — ЗАО «Центр ВОСПИ» продемонстрировал на МАКС-2011 такой пример. Это разработки «Центра ВОСПИ» в области волоконной оптики для военных приложений и пример их использования в зенитно-ракетном комплексе (ЗРК) «Печора-2 м».

Мы беседуем с главным конструктором ЗРК «Печора-2 м» Владимиром Фёлоровичем Хрипченко.

От редактора.  В.Ф. Хрипченко скоропостижно скончался 15 октября 2014 г., не успев реализовать всех своих планов по модернизации своего детища — ЗРК «Печора-2М». Владимир Федорович удивительно сочетал в своей работе огромный опыт, технический интеллект и юношеский энтузиазм в освоении нового. Именно он был первым, кто практически использовал результаты разработок ЗАО «Центр ВОСПИ» в серийном изделии. Коллегам и друзьям его будет долго нехватать его страстной увлеченности.

ФЭ. Владимир Фёдорович, расскажите о ЗРК «Печора».

В. Ф. ЗРК «Печора» — пример очень успешной разработки советского ВПК. В своё время это был один из лучших ЗРК. Один из наиболее массовых. С 1972 г. «Печора» экспортировалась в 35 стран и до сих пор стоит на вооружении.

При проектировании ЗРК были заложены огромные возможности по модернизации, и после 40 лет эксплуатации этот ресурс не исчерпан. Более того, у ЗРК «Печора» имеются возможности оставаться на вооружении до 2020-2030 гг.

ФЭ. За счет модернизации?

В. Ф. Безусловно. В современных непростых условиях, в первую очередь, финансовых, наиболее эффективным является модернизация успешных, хорошо себя зарекомендовавших изделий.

Наша компания идёт по этому пути.

При модернизации ЗРК «Печора» были поставлены следующие основные задачи:

— перевод на новую современную элементную базу;

— расширение боевых характеристик;

— повышение помехозащищённости и живучести;

— сокращение времени развёртывания и свертывания на позиции;

— повышение надёжности;

— упрощение технического обслуживания.

Перед вами на площадке МАКС-2011 результат этой модернизации — ЗРК «Печора-2 м».

ФЭ. При модернизации вы использовали волоконно-оптические технологии?

В. Ф. Да. И мы считаем себя пионерами в использовании волоконных технологий в ЗРК.

ФЭ. Какие основные результаты такого подхода к модернизации и использования волоконной оптики?

В. Ф. Одной из задач модернизации был перевод сигналов на цифру. А это привело к необходимости передавать большие объёмы информации на большие расстояния. И волоконная оптика позволила нам успешно и эффективно решить этот этап модернизации. ‚ Способность волоконно-оптических систем передачи информации (ВОСПИ) передавать цифровые сигналы с гигабитными скоростями и аналоговые сигналы с частотой в десятки ГГц на большие расстояния позволили улучшить характеристики аппаратуры, повысить помехоустойчивость.

Новые разработки ЗАО «Центр ВОСПИ», например, вращающийся оптический соединитель и высокопроизводительные электроннооптические концентраторы сигналов различных протоколов в один волоконный канал, позволили нам решить одну из сложных задач — передачу оптической и радиолокационной информации с локатора ЗРК в кабину управления, удалённую на большое расстояние.

Кроме этого, возможности волоконной оптики позволили нам упростить некоторые операции по калибровке комплекса без выхода РЛС в эфир. Для этого были использованы аналоговые волоконно-оптические линии передачи СВЧ сигналов и волоконные линии задержки разработки ЗАО «Центр ВОСПИ».

Новый модернизированный комплекс «Печора-2 м» полностью удовлетворяет потребностям заказчиков и может успешно решать боевые задачи.

ФЭ. Планируете и дальше использовать волоконную оптику?

В. Ф. Мы вкратце остановились только на некоторых моментах использования этих технологий. Мы видим возможности дальнейшего развития наших комплексов и в части защиты от высокоточного оружия, разработке распределённых комплексов, антенно-фазированных решеток и др.

ФЭ. Какие проблемы Вы видите на этом пути, которые надо решать на уровне государства?

В. Ф. Первое — финансирование разработок. Второе — необходима госпрограмма по элементной базе. Ещё проблема — кадры. Нужна молодёжь для участия в такого рода проектах.

ФЭ. Какую роль журнала «Фотон-Экспресс» Вы видите в этом?

В. Ф. Журнал проводит большую работу по популяризации достижений волоконной оптики и обучению специалистов. Надо продолжать эту работу.

ФЭ. Спасибо за интервью.

ФОТОН-ЭКСПРЕСС №5 (93) сентябрь 2011

Есть вопросы?

Мы будем рады ответить на них!

*Обязательные поля