По материалам официального сайта Мэра Москвы :

Якорные резиденты технопарков могут рассчитывать на налоговые льготы.
Российский производитель аппаратуры и компонентов для волоконно-оптических сетей АО «Центр ВОСПИ» получит статус якорного резидента технопарка «Полюс». Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Статус якорного резидента дает право на налоговые льготы, предусмотренные законами Москвы. Ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, снижается до 13,5 процента вместо стандартных 17 процентов.

АО «Центр ВОСПИ» специализируется на разработке и производстве аппаратуры и компонентов для волоконно-оптических локальных информационно-вычислительных сетей и систем передачи информации. Предприятие также разрабатывает и выпускает широкополосные аналоговые волоконно-оптические линии передачи СВЧ-сигналов.

Среди выпускаемой продукции конверторы (изменяют характеристики электротехники, например величину действующего напряжения), коммутаторы (предназначены для соединения нескольких узлов компьютерной сети), кабели, системы телеметрии (выполняют функцию диспетчерского управления и учета данных).

В технопарке «Полюс» предприятие арендует 987 квадратных метров производственных площадей, здесь работают 99 человек.

АО «Центр ВОСПИ» планирует модернизировать производственную линию, чтобы организовать опытный и мелкосерийный выпуск оптических и фотонных микросхем. Кроме того, в планах создание «чистой комнаты» для монтажа продукции.

В следующем году компания планирует выпускать малогабаритные телеметрические и навигационные антенны, бортовые модули передачи координат и скорости и другую продукцию приема и передачи сигналов связи.

Площадь земельного участка, на котором расположен технопарк «Полюс», составляет 6,7 гектара, площадь производственных помещений — 74,7 тысячи квадратных метров. Технопарк специализируется на лазерных и оптических технологиях, а также микроэлектронике. Здесь работают 42 компании-резидента, где трудятся более 1,9 тысячи человек.

АО «Центр ВОСПИ» станет первым якорным резидентом технопарка «Полюс».